Logo projeto
Et natus id dignissimos.

Titular

Instituição
Universidade Federal do Agreste de Pernambuco
Faculdade
Instituição
Maximiano Rafael Delgado Jr.
necessitatibus
Instituição
Maicon Ramires Marques Neto
vel

Autor

...
Srta. Clara Salgado Ferraz
Aluno Graduação
...
Srta. Alícia Sara Batista
Aluno de Pós-graduação

Link

Descrição do projeto
Numquam voluptas eveniet vel dolores. Doloremque quas laboriosam assumenda id. Ut consectetur a occaecati sed qui nemo non. Minus veniam velit sed. Nobis ex possimus sapiente vero soluta aliquam. Pariatur explicabo eius enim culpa. Impedit amet tempore molestiae voluptatibus quod. Aperiam nemo voluptas natus nemo dolore eum. Eos cumque quia est sunt et. Sit vel fuga error et.
Palavras-chave do projeto
#consequuntur #maxime #sunt #non #veniam
Linguagem de programação
INTERBASE, PERL, LINGO, .NET, JAVA SCRIPT, LOTUS NOTES, AUTHORWARE, BASIC, KYLIX, CENTURA, JSON, VHDL, LINQ, ADVPL, R, POWER BUILDER, JSP, UNITY, ACTIVE SERVER PAGES, MAKER, FRAMEWORK, AJAX, FLASH, LABVIEW, DIRECTOR, UNIFACE, CSS, SIMULINK, FIREBIRD, XHTML, CLARION, ASP, COLD FUSION, DOCTRINE, MYSQL, POSTGREE SQL, JQUERY, MXML, LUA, MATLAB, HTML, COBOL, QUICK BASIC, AUTOLISP, LISP, TRANSACTION SQL, DATAFLEX, C++, C, SWIFT, NODEJS, CLIPPER, ZIM, PROGRESS, PL / SQL, VISUAL BASIC, JSF, GROOVY, SQL, T-SQL, PYTHON, ACCESS, FLEX, Outros, NATURAL, DELPHI, RUBY, NCL, PASCAL, FOX PRO, ASSEMBLY, DOT NET, DHTML, DJANGO, SHELL SCRIPT, FORTRAN, TOOLBOOK, GENEXUS, IOS, EXCEL, PHP, CGI, JAVA.
Campo de aplicação
AN03-Grupos soc
(tribo, bando, etnia, grupo local, desenvolvimento comunitário, nação,indivíduo)
SM02-Resíduo
(detrito, dejeto ou efluente; lixo, resíduo: gasoso, líquido, orgânico, químico,térmico, tóxico)
AG08-Fitopatol
(doenças e pragas vegetais, defensivo agrícola)
PS03-Teor Psic
(sistema e teoria de psicologia, parapsicologia - associacionismo -,behaviorismo, psicologia existencialista, do reforço, etc)
ED04-Formas Ens
Formas de ensino/material instrucional (ensino direto, teleducação, porcorrespondência, radioeducação, ensino semi-indireto; módulo instrucional,equipamento didático, material audio-visual aprendizagem cognitiva,psicomotora, afetiva, autodidatismo)
BT01-Botânica
(fitologia, vegetal, vegetação, morfologia, fisiologia vegetal, quimiossíntese,genética vegetal, fitossociologia, biologia floral)
EC04-Ativ Econm
(setor econômico ou setor de produção, setores: primário, secundário,terciário, público, privado, informal ou economia silenciosa ou invisível oumercado informal; fator de produção, distribuição da renda, produtividade,superprodução, consumo, poupança, interna, externa, entesouramento,poupança forçada, investimento, formação de capital; recursos econômicosou riqueza, indicador econ., indexação, desindexação, desenvolv. econ.local, regional, nacional, setorial, integrado, crescimento econ.,desempenho econ., disparidade econ., acumulação de capital)
AG13-Extr Veget
Extrativismo vegetal (produto extrativo vegetal: celulose, cera, fibra, gomanatural, madeira, l átex)
EC11-Propriedad
(propriedade do capital, da terra ou propriedade fundiária, estrutura agrária,loteamento)
DI02-Dir Constl
Direito Constitucional (poder constituinte, organização nacional: união,estado, município, distrito federal, território federal, poderes do estado;legislativo, executivo, judiciário, declaração de direitos: nacionalidade,direitos políticos, etc; direito eleitoral)
PL02-Política
(sistema político, estrutura política, Estado - nação - soberania, formas deestado, governo, regime político, poder público, organização do poder,ação política, política de governo, doutrina política)
TB03-Merc Trab
Mercado de Trabalho (política empregatícia, salarial, pleno emprego,desemprego, subemprego, força de trabalho, emprego cíclico, fiscalizaçãodo trabalho, racionalização do trabalho)
TB05-Estr Ocup
Estrutura Ocupacional (ocupação, profissão liberal, sindicato, associaçãode empregos, conselho profissional, empresariado, emprego, cargo)
BL02-Genética
(citogenética, engenharia genética, genotipo, hereditariedade,melhoramento genético, gen, genética das populações)
AG05-Sist agríc
(agricultura extensiva, intensiva, itinerante, monocultura, policultura)
BL04-Microbiolg
(bacteriologia, virologia, biogeografia)
IN01 -Indústria
(política industrial, concentração industrial, produção industrial, pesquisaindustrial, empresa industrial)
AG10-Prod Animl
(produto animal, zootecnia: tipos de criação, veterinária ou medicinaveterinária, zoopatologia, produto veterinário; veterinária preventiva)
EC13-Polít Econ
(política fiscal, monetária, de crédito, econômica internacional, de comércioexterior, de desenvolvimento econômico, de desenvolvimento nacional, dedistribuição da renda, agrária, de preços, estatização, privatização,planejamento econômico)
HD02-Hidrograf
(bacia hidrográfica, representativa, área de inundação, curso de água,bacia lacustre, etc)
AD03-Modern Adm
(análise organizacional, O&M)
SD08-Espec Med
Especialidades Médicas (cardiologia, endocrinologia, epidemiologia,ginecologia, oftalmologia, psiquiatria, patologia, dermatologia, radiologia,etc; medicina não-convencional: naturopática, caseira, acupuntura, do-in,etc)
AG14-Extr Animl
Extrativismo Animal (caça, pesca, prospecção produto extrativo animal:couro-pele-pescado)
CC09-Eng Hidrl
(obra hidráulica ou estrutura hidr áulica; conduto hidráulico, tubulação,canal, reservatório: lago artificial, piscina, açude eclusa, dispositivos decontrole de água: comporta, polder, reguladora de nível; barragem,drenagem, hidráulica do solo)
GL03-Geotectonc
Geotectônica (tectônica, geodinâmica, sismologia)
GC01-Geog Físic
(ou fisiografia, paleografia, geomorfologia, acidente geogr áfico, morfologiagenética, morfologia fisiológica)
HD03-Hidrometr
(fluviometria, pluviometria, evapometria, sedimentometria, estaçãohidrométrica, fluviométrica, etc)
GC03-Geog Regio
(região: homogênea, elementar; zona geográfica: tórrida, subtropical)
CC06-Edificação
(prédio, edifício, elemento construtivo: fundação, pilar, viga, componenteconstrutivo: painel, instalações, manutenção da construção, obra: deacabamento, melhoria, demoliçã o)
PD02-Pedogênese
(fatores de formação do solo, processo pedogenético, perfil do solo:morfopedologia, física do solo: morfopedologia, física do solo, química dosolo mineralogia do solo, biologia do solo, horizonte)
GC07-Fotogramet
(fotogrametria terrestre, aerofotogrametria, etc)
ME01-Metodolg
(física, dinâmica, aplicada)
PR02-Benef Prev
(aposentadoria, auxílio ou assistência previdenciária, pecúlio, abono, etc)
PD03-Tipos de Solo
(SEM DADO)
IN03-Engenharia
(desenho técnico, engenharia metalúrgica, engenharia qu ímica, mec ânica,automotiva, aeronáutica, naval, de produçã o, de teste)
FQ13-Fís Molecl
Física Molecular (ou física atômica, reação nuclear, estrutura molecular,radiatividade, radiometria)
CO05-Arte
(criação artística, patrimônio art ístico, industrial, fotografia, aerofotografia,cinema, música, literatura)
HB02-Tipol Habt
Tipologia Habitacional (habitação unifamiliar, multifamiliar, funcional,especial: para velhos, para estudantes; habitação provisória: alojamento,acampamento, tugurio, habitação móvel, espontânea, flutuante, etc)
PD01-Pedologia
(= ciência do solo; terra, solo: mineral ou orgânico)
EN06-Eng Nucle
(tecnologia de reatores, reator nuclear)
AD07-Adm Pes
(planejamento de pessoal - recrutamento, seleção, admissão, avaliação,promoção, etc)
GL06-Geol Econ
(petrologia, petrografia, gênese de jazida: metalgenia, mineralização, jazidamineral, prospecção; mineralogia f ísica, química, etc)
TP01-Transporte
(política de transporte, planejamento de transporte)
AN05-Religião
(doutrina, teologia, prática religiosa, etc.)
EN02-Rec Energ
Recursos/serviços/formas de energia (recursos hidrelétricos ouhidroelétricos, carboníferos, petrolíferos, uran íferos, serviços de energiaelétrica, de gás canalizado; formas: energia elétrica, mec ânica, química,radiante, luminosa, sonora, térmica, etc)
EN01-Energia
(política energética, economia energética: consumo de energia, empresade energia)
AG01-Agricultur
(agropecuária, desenvolvimento rural, extensão rural, planejamento epolítica agrícola, zoneamento agrícola)
GC05-Geodesia
(astronômica, espacial, gravimétrica, geométrica, levantamento geodésico)
EL01-Ecologia
(biosfera, relação biótica, relação abiótica, ecologia agr ícola, aquática,florestal, equilíbrio / desequilíbrio ecológico, fenômeno ecológico)
FN02-Finan Priv
SEM DESCRIÇÃO)
EL05-Etologia
(migração; anodromo,catadromo, piracema,hibernação, comportamentoanimal, comportamentovegetal)
CO06-História
(política, econômica, social, pesquisa histórica: arqueologia, numismática,genealogia, filatelia, epigrafia; patrimônio histórico)
EC03-Teo Microe
(ou microeconomia ou teoria microecon ômica, demanda agregada, ofertaagregada, venda, nível de emprego)
SD04-Defic Fís
(física, mental, inválido)
IF01-Informação
(cient ífica, tecnológica, bibliográfica, estratégica, dados, etc)
FN04-Rec/Instrum
Recursos/Orçamento/Instrumentos (aplica ção de recursos, capital, recursosorçamentários, fundos; orçamento: analítico, de custeio de capital,empresarial ou privado, público, de aplicação, de caixa, de receita edespesa, familiar; t ítulo de crédito, ação, cartão de crédito, caderneta depoupança, financiamento)
AH01-Assen Hum
(povoamento, núcleo populacional, invasão, assentamento rural, urbano,cinturão verde)
FQ18-Quím Inorg
(elemento químico, metal, gases raros, terras raras, composto inorgânico,nuclídeo)
SD07-Medicina
(alopática, hemeopática, preventiva, tropical, nuclear, medicina do trabalho,legal, de urgência)
AG03-Adm Agricl
(imóvel rural: fazenda - granja empresa rural)
TB06-Lazer
(renovação, colônia de férias, etc)
TB02-Rec Human
(desenvolvimento de recursos humanos, pessoal trabalhador = operário,classe trabalhadora: trabalhador rural, autônomo, não qualificado, etc)
TP04-Eng Transp
(de tráfego, aeronáutica, ferrovi ária, rodoviária, naval, automotiva)
IF02-Documentaç
(análise da informação,processamento deinformação armazenamento,recuperação, disseminação,interc âmbio, bibliofilia,bibliologia, bibliometria)
SV03-Comércio
(interno, exterior, ilícito, comercialização, corretagem ou servi ços decorretagem, ensilagem, entrepostagem, intercâmbio comercial,especula ção, mercadoria, zona franca, porte livre, política comercial)
MT06-Mat Aplic
(= modelo matemático. Especificar a aplicação: estatística, gráfico, cálculode probabilidade, análise estatística, pesquisa operacional, matemáticafinanceira atuarial)
AD05-Adm Empres
(administr., de negócios, privada, organização de empresas)
EC06-Econ Monet
(moeda: criação, circulação, flutuação; sist. monetário: tipos de moeda emeios de pagto ou meio circulante; base monetária, unidade monetária,moeda divisionária; reforma monetária)
BL05-Anatomia
(sistemas: cardiovascular - digestivo - tegumentar, etc, embriologia,secreção, excreção, órgãos dos sentidos)
SD06-Terap Diag
terapia, diagnóstico médico (terapêutica, fisioterapia, hemoterapia, dieta,etc; diagnóstico: laboratorial, radiológico, s índrome, sintoma)
GC02-Geog Humna
(ou antopogeografia, geografia econômica, política, da população)
FQ11-Radiação
(efeito da radiação, radiação atmosférica, radiação ionizante)
EN05-Eng Eltrôn
(microeletrônica, circuito eletrônico, eletrônica industrial, semicondutor)
EC02-An Microec
(microeconomia, teoria da oferta, teoria da produção, função da produção,economias de escala, teoria dos custos, elasticidade da oferta: preço erenda; teoria da demanda ou teoria do consumidor, teoria da utilidade ouanálise cardinal, teoria dos mercados, teoria do preço ou do valor, teoria doequilíbrio econômico, teoria do bem-estar, ou economia social ou teoria dadistribuição da renda, ótimo de pareto curva de Lorenz, custo social)
MT02-Álgebra
(teoria dos conjuntos, teoria dos números, álgebra elementar, estruturaalgébrica, tipos de álgebra)
Tipo de programa
AV02-Cont Recurs
Contabilização de Recursos
SM03-Sim Amb Op
Simuladores de Ambiente Operacional
IA01-Intlg Artf
Inteligência Artificial
SO05-Geren Usuar
Gerenciador de Usuários
AT03-Atm Comerc
Automação Comercial
CT03-Ger Op&Man
Gerenciador Operação e Manutenção
AP02-Planejament
Planejamento
SO03-Interf Disc
Interface Básica de Disco
FA03-Planil Elet
Planilhas Eletrônicas
DS01-Ferrm Desnv
Ferramentas de Suporte ao Desenvolv. de Sistemas
FA02-Proc Texto
Processadores de Texto
PD02-Senha
Senha
UT01-Utilitários
Utilitários
CD04-Ger Dispost
Gerenc. Disposit. e Periféricos
LG07-Interptd
Interpretador
AT07-Atm Manuf
Automação da Manufatura (Controle Numérico Computadorizado, Robótica, etc)
SM04-CAE/CAD/CAM
CAE/CAD/CAM/CAL/CBT/...
AP04-Auditoria
Auditoria
ET04-Simuladores
Simuladores Destinados ao Lazer
CD03-Monitor TP
Monitores de Teleprocessamento
UT04-Class/Inter
Classificador / Intercalador
CT04-Term Op&Man
Terminal de Operação e Manutenção de Central
CT02-Impl Fun Ad
Implementador de Funções Adicionais
AT06-Contr Proc
Controle de Processos
IT02-Inst T&M
Instrumentação de Teste e Medição
CD05-Ger de Rede
Gerenciador de Rede de Comunicação de Dados
LG05-Comp Cruz
Compilador Cruzado
AT04-Atm Bancar
Automação Bancária
TI04-Comut Dados
Comutação de Dados
GI08-Recup Dados
Recuperação de Dados
SM02-Simulador
Simulador Vôo/Carro/Submarino/...
LG01-Linguagem
Linguagens
AT01-Automação
Automação
DS07-Sup Documt
Suporte à Documentação
TC03-Recnh Padr
Reconhecimento de Padrões
DS05-Bib Rotinas
Bibliotecas de Rotinas (Libraries)
TC02-Pesq Operac
Pesquisa Operacional
TC01-Aplc Tcn Ct
Aplicações Técnico-Científicas
UT06-Transf Arq
Transferência de Arquivos
AP01-Aplicativo
Aplicativos
GI06-Ent Val Dad
Entrada e Validação da Dados
CT01-Comutação
Comutação Telefônica e Telegráfica
LG02-Compilador
Compilador
LG04-Pré-Compld
Pré-Compilador
GI01-Gerenc Info
Gerenciador de Informações
IA03-Proc Lng Nt
Sistemas de Processamento de Linguagem Natural
IT03-Inst Biomd
Instrumentação Biomédica
CD02-Emul Termnl
Emuladores de Terminais
LG06-Pré-Proces
Pré-Processador
DS03-CASE
Computer Aided Softw Engineering
UT05-Cont Spool
Controlador de Spool
GI03-Gerad Telas
Gerador de Telas
SO09-Proc Comand
Processador de Comandos
ET02-Jogos Anim
Jogos Animados (arcade games)
CD01-Com Dados
Comunicação de Dados
LG03-Montador
Montador
DS04-Desv c/Metd
Aplicativos Desenvolv. Sist. de acordo com determ. Metodologia
DS06-Apoio Progm
Apoio à Programação
DS08-Convers Sis
Conversor de Sistemas
FA04-Gerad Gráfc
Geradores de Gráficos
SM01-Simul & Mod
Simulação e Modelagem
UT03-Conv Arq
Conversor Meios de Armazenamento
SO02-Interf E&S
Interface de Entrada e Saída
TI02-Terminais
Terminais
PD05-Cont Acess
Controle de Acessos
AP03-Controle
Controle
IT04-Inst Analt
Instrumentação Analítica
IT01-Instrument
Instrumentação
GI04-Gerad Relat
Gerador de Relatórios
TI01-Teleinform
Teleinformática
PD01-Seg Prot Dd
Segurança e Proteção de Dados
FA01-Ferrm Apoio
Ferramenta de Apoio
LG09-Ling N Prcd
Linguagem Não Procedural
AT02-Atm Escrt
Automação de Escritório
AP05-Contabiliz
Contabiliz
DS02-Gerd Aplic.
Gerador de Aplicações
SO06-Adm Dispost
Administrador de Dispositivos
UT02-Compress Dd
Compressor de Dados
GI07-Org Man Arq
Organização, Tratamento, Manutenção de Arquivos
AV01-Aval Desemp
Avaliação de Desempenho
AT08-Elet Autom
Eletrônica Automotiva (computador de bordo,sistema de injeção e/ou ignição eletrônica, etc)
IA02-Sist Especl
Sistemas Especialistas
TC04-Proc Imagem
Processamento de Imagem
AT05-Atm Indust
Automação Industrial
Titular do projeto
Nome:
Universidade Federal do Agreste de Pernambuco
Qualificação jurídica:
Faculdade
CEP:
55290000
País:
Brasil
Cidade/Estado:
Garanhuns/Pernambuco
E-mail:
example@mail.com
Telefone:
(19) 98393-5034
Nome:
Maximiano Rafael Delgado Jr.
Qualificação jurídica:
necessitatibus
CEP:
52784-078
País:
Turcomenistão
Cidade/Estado:
Porto Janaina/Amazonas
E-mail:
hugo.avila@yahoo.com
Telefone:
(99) 4067-7373
Nome:
Maicon Ramires Marques Neto
Qualificação jurídica:
vel
CEP:
34778-507
País:
Venezuela
Cidade/Estado:
Porto Rogério/Acre
E-mail:
everton.valentin@ferminiano.com.br
Telefone:
(61) 3984-1493
Autor do projeto
Nome:
Srta. Clara Salgado Ferraz
Vínculo:
Aluno Graduação
E-mail:
joaquim20@example.com
Nome:
Srta. Alícia Sara Batista
Vínculo:
Aluno de Pós-graduação
E-mail:
dearruda.lilian@example.org