Logo projeto
Delectus dolore et ea id.

Titular

Instituição
Universidade Federal do Agreste de Pernambuco
Faculdade
Instituição
Maximiano Rafael Delgado Jr.
necessitatibus
Instituição
Maicon Ramires Marques Neto
vel

Autor

...
Srta. Clara Salgado Ferraz
Aluno Graduação
...
Srta. Alícia Sara Batista
Aluno de Pós-graduação

Link

Descrição do projeto
Corporis doloremque magnam fugit qui et. Veniam ducimus minus quos nobis numquam pariatur. Consequatur non qui et adipisci officiis magnam. Tempora dolor veritatis et odit. Necessitatibus consequuntur asperiores similique. Laboriosam ullam aliquam dolores. Quasi doloribus incidunt magni rerum eos officia ut. Et laborum autem sint. Autem temporibus ipsum consequatur beatae est esse ipsa.
Palavras-chave do projeto
#at #similique
Linguagem de programação
.NET, LINQ, LOTUS NOTES, JSF, JAVA SCRIPT, JSP, SWIFT, AUTHORWARE, CLIPPER, LISP, MYSQL, MXML, AUTOLISP, JAVA, XHTML, NODEJS, PL / SQL, SHELL SCRIPT, GROOVY, QUICK BASIC, FORTRAN, POWER BUILDER, POSTGREE SQL, AJAX, BASIC, GENEXUS, CENTURA, PASCAL, PROGRESS, MAKER, DATAFLEX, FRAMEWORK, T-SQL, JSON, VHDL, DOT NET, COBOL, C, APEX, C#, LINGO, ACTIVE SERVER PAGES, NATURAL, Outros, SIMULINK, XML, CGI, UNIFACE, CSS.
Campo de aplicação
SV04-Turismo
(política de turismo, turismo interno, externo, intercâmbio turístico, infraestruturaturística: agência de turismo, rede hoteleira)
AG09-Prod Veget
(produção agrícola, fitotecnia: cultura agrícola, lavoura, cultivo - técnicaagrícola)
CC08-Hig Const
Higiene das construções (ventilação, iluminação, conforto térmicoisolamento: acústico, t érmico, e higroscópico)
BL01-Biologia
(ser vivo, substância orgânica, leis biológicas, biotipologia, biometria,bioclimatologia, parasitologia, filogenia ou evolução, geobiologia, histologia,limnologia)
CC05-Estrutura
(cálculo estrutural, análise de estrutura, mecânica das estruturas: esóstica,plana, retocila, etc; tipo de estrutura: concreto, aço, met álico, inflável, etc;armadura: estrutural, armadura para concreto armado)
SM05-Esgoto
(serviço de esgoto, esgoto sanitário, tratamento: preliminar, primário,secundário, terciário; remoção de sólidos, lodo, emissário, etc, esgotoindustrial)
SD07-Medicina
(alopática, hemeopática, preventiva, tropical, nuclear, medicina do trabalho,legal, de urgência)
GC06-Topografia
(topometria, planimetria, altimetria, acidente topográfico, sensoramentoremoto ou monitoreamento remoto)
AD11-Adm Escrit
(serviços de escritório - comunicação administr., arquivo de escritório, etc)
CC09-Eng Hidrl
(obra hidráulica ou estrutura hidr áulica; conduto hidráulico, tubulação,canal, reservatório: lago artificial, piscina, açude eclusa, dispositivos decontrole de água: comporta, polder, reguladora de nível; barragem,drenagem, hidráulica do solo)
EN02-Rec Energ
Recursos/serviços/formas de energia (recursos hidrelétricos ouhidroelétricos, carboníferos, petrolíferos, uran íferos, serviços de energiaelétrica, de gás canalizado; formas: energia elétrica, mec ânica, química,radiante, luminosa, sonora, térmica, etc)
IF06-Arquivolog
(ou arquivística,administração de arquivos)
FN04-Rec/Instrum
Recursos/Orçamento/Instrumentos (aplica ção de recursos, capital, recursosorçamentários, fundos; orçamento: analítico, de custeio de capital,empresarial ou privado, público, de aplicação, de caixa, de receita edespesa, familiar; t ítulo de crédito, ação, cartão de crédito, caderneta depoupança, financiamento)
IF09-Uso Inform
(usuário, estudo e perfil dousuário)
IN04 -Ind Ext Mi
Indústria Extrativa Mineral (política mineral, pesquisa mineral, engenharia eminas, mineração, extrativismo mineral, ou exploração mineral)
PS03-Teor Psic
(sistema e teoria de psicologia, parapsicologia - associacionismo -,behaviorismo, psicologia existencialista, do reforço, etc)
AG10-Prod Animl
(produto animal, zootecnia: tipos de criação, veterinária ou medicinaveterinária, zoopatologia, produto veterinário; veterinária preventiva)
EN06-Eng Nucle
(tecnologia de reatores, reator nuclear)
MT06-Mat Aplic
(= modelo matemático. Especificar a aplicação: estatística, gráfico, cálculode probabilidade, análise estatística, pesquisa operacional, matemáticafinanceira atuarial)
AG01-Agricultur
(agropecuária, desenvolvimento rural, extensão rural, planejamento epolítica agrícola, zoneamento agrícola)
SD08-Espec Med
Especialidades Médicas (cardiologia, endocrinologia, epidemiologia,ginecologia, oftalmologia, psiquiatria, patologia, dermatologia, radiologia,etc; medicina não-convencional: naturopática, caseira, acupuntura, do-in,etc)
AG07-Edafologia
(conservação de solo, controle da eros ão, melhoramento, recuperação,tratamento, manejo do solo: adubação, fertilização)
GC07-Fotogramet
(fotogrametria terrestre, aerofotogrametria, etc)
FQ17-Quím Orgân
(composto orgânico, ácido, sal)
HD01-Hidrologia
(água, ciclo hidrológico)
MT04-Anális Mat
(topologia, análise real, análise numérica, análise complexa, vetorial,matricial, tensorial, funcional, transformação integral, equação)
SD01-Saúde
(política de saúde, higiene, saúde física, mental, pública)
GL04-Geol Marin
Geologia Marinha (fotogeologia: mapeamento geológico)
MT01-Lógica Mat
(metamatemática, método matemático, processo matemático, teoria lógica)
IF01-Informação
(cient ífica, tecnológica, bibliográfica, estratégica, dados, etc)
BT04-Botân Sist
(taxonomia vegetal)
CO06-História
(política, econômica, social, pesquisa histórica: arqueologia, numismática,genealogia, filatelia, epigrafia; patrimônio histórico)
ED05-Currículo
(currículo ou programa de ensino, reforma de ensino, currículo mínimo, etc;corpo docente, corpo discente, graus e diplomas)
GL07-GeoQuiFiTe
Geoquímica / Hidrogeologia / Geofísica / Geotécnica (geoquímica dossolos, das rochas; água subterr ânea; geof ísica marinha, terrestre, sísmica,gravimetria; ensaio geotécnico)
FQ01-Fís Partíc
Matéria/Física das Partículas/e dos íons (antimat éria, valência composi çãode matéria, estados da matéria, partícula ótica, partícula elementar,partícula carregada, ionização)
AG12-Aquacultur
(aquacultura ou aquicultura animal, vegetal)
IN01 -Indústria
(política industrial, concentração industrial, produção industrial, pesquisaindustrial, empresa industrial)
SM04-Abast água
(= sistema de abastecimento de água; servi ços de água, capta ção de água,adução de água, tratamento de água, reservat ório de água, distribuição deágua, medição de água)
TP01-Transporte
(política de transporte, planejamento de transporte)
ME02-Atmosfera
(ar, atmosfera inferior, superior, circula ção e pressão atmosférica, previsãoe estação metereológica, vento, tempestade, massa de ar, temperatura doar, radiação solar, umidade do ar)
TP03-Serv Trans
(transporte de carga, de passageiro, linha de transporte, empresa detransporte)
SD06-Terap Diag
terapia, diagnóstico médico (terapêutica, fisioterapia, hemoterapia, dieta,etc; diagnóstico: laboratorial, radiológico, s índrome, sintoma)
SD11-Odontolog
(saúde oral, periodontias, prótese dentária, assistência odontológica)
PD03-Tipos de Solo
(SEM DADO)
AN05-Religião
(doutrina, teologia, prática religiosa, etc.)
CC04-Obra Públ
(engenharia civil, engenharia de avaliações, contrato de obra pública,licitação de obra pública, obra de grande porte, obra de arte; comoengenharia civil)
ED03-Adm/Pr Ens
Instituição/Administração/Processo de ensino (jardim escolar, escolamaternal, jardim de infância, escola: de 1º grau, 2º grau, centro de ensino,de estudo supletivo, universidade, faculdade ou instituto superior de ensino,evasão escolar, serviços educacionais, equipamento escolar, método deensino, didática: técnica de ensino, prática de ensino; ensino integrado,processo formal de ensino, processo não formal de ensino)
AH01-Assen Hum
(povoamento, núcleo populacional, invasão, assentamento rural, urbano,cinturão verde)
GC05-Geodesia
(astronômica, espacial, gravimétrica, geométrica, levantamento geodésico)
TB06-Lazer
(renovação, colônia de férias, etc)
AD07-Adm Pes
(planejamento de pessoal - recrutamento, seleção, admissão, avaliação,promoção, etc)
AN03-Grupos soc
(tribo, bando, etnia, grupo local, desenvolvimento comunitário, nação,indivíduo)
SM01-Saneamento
(engenharia sanitária, saneamento básico)
FQ18-Quím Inorg
(elemento químico, metal, gases raros, terras raras, composto inorgânico,nuclídeo)
ED04-Formas Ens
Formas de ensino/material instrucional (ensino direto, teleducação, porcorrespondência, radioeducação, ensino semi-indireto; módulo instrucional,equipamento didático, material audio-visual aprendizagem cognitiva,psicomotora, afetiva, autodidatismo)
MA01-Meio Amb
(artificial, natural, política do meio ambiente)
IN05-Ind Transf
Indústria de Transformação (indústria manufatureira, produto,industrialização, processo industrial, gênero da ind ústria: metalúrgica, dematerial elétrico, eletrônico, química, mecânica, de componentes, dearmamento, têxtil, etc; estabelecimento industrial, produto industrializado,alimentício, etc; materiais e equipamentos)
SD09-Eng Biomed
Engenharia Biomédica, ciências paramédicas (bioengenharia,biotecnologia, enfermagem, optometria, fonoaudiologia)
FQ14-Química
(composto químico, subst ância combustível, substância química,propriedade química, legação química, radical químico, reação qu ímica,composição química, polímero inorgânico)
BL04-Microbiolg
(bacteriologia, virologia, biogeografia)
FQ04-Metrologia
(unidade de medida, dimensão, análise dimensional, equação dimensional,sistema de medida, medição: macro e micro-medição)
EC03-Teo Microe
(ou microeconomia ou teoria microecon ômica, demanda agregada, ofertaagregada, venda, nível de emprego)
TP05-Mod Transp
Modalidades de Transporte (aéreo, terrestre, hidroviário, especial:dutoviário, vertical)
DI02-Dir Constl
Direito Constitucional (poder constituinte, organização nacional: união,estado, município, distrito federal, território federal, poderes do estado;legislativo, executivo, judiciário, declaração de direitos: nacionalidade,direitos políticos, etc; direito eleitoral)
CO03-Ciênc Ling
(lingüística, geolinguística, sociolingu ística e linguagem popular, linguagem:natural, artificial)
AN06-Antropolog
(antropologia física: antropometria -paleantropologia, enologia: etnografia -ernologia, etnografia, antropologia: economia - urbana - política)
BL05-Anatomia
(sistemas: cardiovascular - digestivo - tegumentar, etc, embriologia,secreção, excreção, órgãos dos sentidos)
EC14-Empresa
(total, média, marginal, custo ou custo operacional: total, médio, etc; tiposde empresa: pública, privada, multinacional, estrangeira, microempresa, depequeno, médio e grande porte, nacional, cooperativa; concentraçãoeconômica: holding, conglomerado de empresas, combinação deempresas, consórcio de empresas, truste, joint-venture)
IF04-Documento
(informação, registrada, oumaterial de informação,documento científico,confidencial, primário,secundário, nãoconvencional, obra derefer ência, multimeio, materiallegível por máquina)
UB03-Área urban
(= zona urbana; sítio urbano, estrutura urbana, urbanização, uso do solo =apropriação do espaço, zoneamento urbano, renda imobil., especula çãoimobil.)
EN01-Energia
(política energética, economia energética: consumo de energia, empresade energia)
BL03-Citologia
(ou biologia celular, célula, meiose, etc)
AG06-Eng agrícl
(construção rural: açude - barragem, estufa, habitação rural, drenagemirrigação)
AG13-Extr Veget
Extrativismo vegetal (produto extrativo vegetal: celulose, cera, fibra, gomanatural, madeira, l átex)
PD02-Pedogênese
(fatores de formação do solo, processo pedogenético, perfil do solo:morfopedologia, física do solo: morfopedologia, física do solo, química dosolo mineralogia do solo, biologia do solo, horizonte)
FN01-Finan Públ
(receita pública, or çamento público, sistema tribut ário, despesa pública,crédito público, administra ção fiscal)
AH03-Org Territ
Organização Territorial (organização do espaço, rede urbana, conurbação)
FQ10-Fís SupDis
Física de Superfície/de Dispersão (tensão superficial, capilaridade; físicacoloidal)
GC10-Plan Carto
Plano Cartográfico (azimute / posição / ponto meridiano, paralelo, círculohorário, etc, azimute de Laplace, geodésico, da carta, etc; triângulo deposição, polar, culminação, etc; polo geográfico, celeste, elevado, etc)
FN05-Adm Finan
administração financeira, juro, crédito, débito, loteria (planejamentofinanceiro, política financeira, controle financeiro, análise financeira;assistência financeira, juro de mora, taxa de juro, spread; crédito:especialização geral; público, internacional, tributário; débito, débito fiscal;loteria esportiva, loto)
AD09-Adm Patrim
(inventário patrimonial, fiscalização, conservação, manutenção dopatrimônio)
TC04-Serv/Redes
(serviços, redes estações e material de telecomunicações)
EC12-Ec Internac
(ou relações econômicas, balanço de pagamentos: balança comercial,balança de serviços, movimento de capitais internacionais; protecionismo,livre comércio, câmbio: conversibilidade da moeda, controle cambial,câmbio livre, taxa de câmbio, estatiza ção monetária, valorização da moeda,minidesvalorização, maxidesvalorização, mercado cambial; divisas,reservas monetárias, dívida externa, integração econômica internacional,zona monetária, cooperação econômica, bloqueio econômico)
CC01-Construção
(construção civil: habitacional, comercial, industrial: construçãoindustrializada ou pré-fabricada)
FQ15-Quím An/Po
Química Analítica / dos polímeros (análise químicas calorimetria,condumetria, cromatografia; polímero orgânico, polímero inorgânico)
EN03-Combustívl
(fóssil, de origem vegetal, biomassa, nuclear, sólido, líquido, gasoso)
GC02-Geog Humna
(ou antopogeografia, geografia econômica, política, da população)
TC03-Eng Telec
(linha de comunicação, recepção, transmissão)
HD02-Hidrograf
(bacia hidrográfica, representativa, área de inundação, curso de água,bacia lacustre, etc)
EC02-An Microec
(microeconomia, teoria da oferta, teoria da produção, função da produção,economias de escala, teoria dos custos, elasticidade da oferta: preço erenda; teoria da demanda ou teoria do consumidor, teoria da utilidade ouanálise cardinal, teoria dos mercados, teoria do preço ou do valor, teoria doequilíbrio econômico, teoria do bem-estar, ou economia social ou teoria dadistribuição da renda, ótimo de pareto curva de Lorenz, custo social)
MT03-Geometria
(geometria plana, geometria sólida, geometria analítica, trigonometria,geometria descritiva, geometria diferencial, etc)
ED01-Ensin Regl
Ensino regular (pré-escolar, 1º grau, 2º grau, superior, pós-graduação,orientação profissional)
EC09-Eng/Din Ec
Engenharia econômica/dinâmica econômica (análise custo/benefício oucusto benefício, pay-out ou prazo de refluxo, ciclo econômico ou flutua çãoeconômica, nível dos preços: inflação, deflação, conjuntura econômica)
GL03-Geotectonc
Geotectônica (tectônica, geodinâmica, sismologia)
PS02-Comportamt
(= conduta ou comportamento humano; motivação)
GC09-Met Cartog
Métodos e Processos de Cartografia (processo astrogeodésico, métododas direções, método de Schreiber, de Sterneck, etc.)
SV01-Serviços
(públicos especificar conforme o tipo: telefonia, telegrafia, etc: correio,serviços de energia elétrica, seguran ça pública, de água, de esgoto, etc -serviços privados: alojamento e alimentação, de reparo e manutenção,pessoais, de vigilância e guarda, etc, tarifa de servi ços)
ME03-Climatolog
(clima, aclimatação, agroclimatologia, estação climatológica; tipos declima)
IF02-Documentaç
(análise da informação,processamento deinformação armazenamento,recuperação, disseminação,interc âmbio, bibliofilia,bibliologia, bibliometria)
TB03-Merc Trab
Mercado de Trabalho (política empregatícia, salarial, pleno emprego,desemprego, subemprego, força de trabalho, emprego cíclico, fiscalizaçãodo trabalho, racionalização do trabalho)
CO05-Arte
(criação artística, patrimônio art ístico, industrial, fotografia, aerofotografia,cinema, música, literatura)
SD05-Assist Méd
(hospitalar, médico-domiciliar, ambulatorial, m édico-sanitária)
SD02-Adm Sanit
(= administração de saúde; servi ços básicos de saúde, serviços de saúde:hospital, centro de saúde, posto de saúde, de socorro, etc; sistema desaúde, levantamento sanitário, educação sanitária, campanha de saúdepública, equipamento médico)
IF07-Ciênc Info
(sistema de informação, redede informação, teoria dainformação, fluxo deinformação)
EN04-Tecn Energ
Tecnologia e Energia (fonte de energia: convencional, alternativa; geraçãode energia, usina de energia, conversão de energia, armazenamento deenergia, transporte de energia, distribuição de energia: eletrificação,engenharia elétrica, medição de energia)
AN04-Cultura
(civilizaçã o, cultura popular: folclore uso e costumes)
IN02 -Tecnologia
(política tecnológica, cooperação técnica, pesquisa tecnológica, inova çãotecnológica, tecnologia apropriada, química tecnológica)
TC02-Sist Telec
(radiocomunicação, sistema de televisão, telefonia, telegrafia, sistema deradar, telemetria, transmissão de dados, comunicação por fio, teoria de telecomunicações)
FQ05-Mecânica
(estática, dinâmica, cinemática, cinética, espaço, tempo, movimento,momento, força, densidade, massa, volume, resistência dos materiais,trabalho - potência -)
CC03-Org Constr
Organização da construção (licitação de obra, custa da construção,memorial descritivo de obra, gerência de projeto de construção, execuçãoda obra, fiscalização de obra, racionalização da construção, coordena çãodimensional, coordenação modular, suprimento de obra)
SD03-Doença
(congênita, infecciosa, do sistema reprodutor, do sistema glandular, etc)
EC10-Econ Espec
(ou ciência regional ou economia regional, economia local, urbana regionalização)
AN07-Sociologia
(sistemática, comparada aplicada: urbana - rural - política - econômica - dotrabalho - da educação - do direito, sociografia, pesquisa social, processosocial)
AG03-Adm Agricl
(imóvel rural: fazenda - granja empresa rural)
GL05-Geol Hist
(paleontologia, arcabouço tectônico da terra, sedimentologia, estratigrafia)
IF10-Genérico
(processamento de dados)
BT03-Botân Econ
(planta condimentícia, daninha ou nociva, aromática, feculenta, têxtil,cereal, legume, hortaliça, grão aliment ício)
AH04-Pol As Hum
Políticas de Assentamento Humanos (política demográfica, migrat ória,planejamento familiar, política de colonizaçã o, de desenvolvimento urbanoou política urbana)
AG05-Sist agríc
(agricultura extensiva, intensiva, itinerante, monocultura, policultura)
MA02-Recurs Nat
(natureza: conservação, recursos naturais renováveis, não renov áveis, áreaprotegida)
BL08-Biofísica
(bioenergética, biomecânica, eletrofisiologia)
FQ12-Espectrosc
(espectrografia, espectrometria, espectroscopia atômica, molecular e ótica,espectrofotometria)
MA04-Qualid Amb
(qualidade da vida, da água, do ar, monitoramento ambiental, engenhariaambiental, de defesa civil)
UB02-Solo urban
(imóvel urbano, terreno urbano, parcelamento do solo, cadastro imobiliário,avaliação imobiliária, tributação urbana, renda imobiliária, especulaçãoimobiliária)
AD06-Adm Prod
(planejamento da fábrica, engenharia do produto, prot ótipo, planejamentoda produçã o, controle de qualidade)
FQ02-Acúst/Ótic
(onda sonora, som; luz, ótica geométrica, microscópica, física, alidademicroscopia, solametria)
TP02-Sist Trans
(doméstico, regional, interregional, rural, urbano, integrado, etc; infraestruturatransporte = rede de transporte, sistema viário, rede: aeroviário,dutoviário, hidrovi ária; corredor de transporte, via de transporte, terminal detransporte, equipamento de transporte, material de transporte)
TB04-Cond Trab
Condições de Trabalho (ergonomia ou engenharia humana; ambiente detrabalho)
SV03-Comércio
(interno, exterior, ilícito, comercialização, corretagem ou servi ços decorretagem, ensilagem, entrepostagem, intercâmbio comercial,especula ção, mercadoria, zona franca, porte livre, política comercial)
FQ03-Onda
(amplitude, difração, freqüência, modulação, demodulação, reflexão,refração, propagação, ressonância e tipos de onda)
IF05-Biblioteco
(administração de biblioteca,processos técnicos)
GC08-Mapeamento
(fotogramia, mapa, carta, fotocarta, mosaico, etc)
CC02-Proc Const
Processo Construtivo (tradicional, convencional, misto, evoluído, cantaria,adobe, alvenaria, concreto, máquina de construção, equipamento paraconstruçã o)
ED02-Ensin-Supl
Ensino supletivo (alfabetização, aprendizagem; comercial, industrial,agrícola, suprimento: curso de atualização, de aperfeiçoamento,treinamento)
PR03-Assist Soc
(médica, odontológica, alimentar, reeducativa, assistência habitacional,organizações de assistência social, servi ço social)
MA03-Poluição
(tipos de poluição: atmosférica, bacteriológica, física, do solo, água,química, radioativa, sonora, etc; controle prevenção; nível de poluição;poluente)
TC01-Telecom
(política de telecomunicações, modelo de telecomunicações)
IF03-Reprograf
(fotoc ópia, microfotografia,microfilmagem, micrografia)
FN06-Contabilid
(contabilidade, financeira, gerencial, técnicas cont ábeis, demonstração deresultado: receita/despesa, resultado contábil; balancete, demonstração delucros e prejuízos acumulados, demonstração de origens e aplicações derecursos, depreciaçã o, exaustão)
UB05-Arquitetur
(projeto de arquitetura, reconvers ão de uso; arquitetura: doméstica,industrial, de comércio, de administração, institucional, militar, tradicional,de interiores = decoração elemento formal, elemento funcional, elementodecorativo)
EC06-Econ Monet
(moeda: criação, circulação, flutuação; sist. monetário: tipos de moeda emeios de pagto ou meio circulante; base monetária, unidade monetária,moeda divisionária; reforma monetária)
BL07-Bioquímica
(aminoácido, proteína, hormônio, fenômeno bioqu ímicos: biossíntese -fermentação - osmose, etc)
SM02-Resíduo
(detrito, dejeto ou efluente; lixo, resíduo: gasoso, líquido, orgânico, químico,térmico, tóxico)
TB01-Trabalho
(intelectual, técnico, manual, mecanizado, rural, doméstico, eventual, emcondomínio, mão-de-obra, teoria do trabalho: método de trabalho, controledo trabalho, organização do trabalho)
TB02-Rec Human
(desenvolvimento de recursos humanos, pessoal trabalhador = operário,classe trabalhadora: trabalhador rural, autônomo, não qualificado, etc)
FQ09-Magn/Elmag
Magnetismo/Eletromagnetismo (campo, polo, circuito e propriedademagnética; interferência eletromagnética, propriedade eletromagnética,onda eletromagnética, radia ção monocromática, micro-onda, polariza çãoespontânea, onda hertziana)
AG02-Ciênc Agrl
(agrologia, agronomia, agrostologia, edafologia, pomologia)
EC11-Propriedad
(propriedade do capital, da terra ou propriedade fundiária, estrutura agrária,loteamento)
PD01-Pedologia
(= ciência do solo; terra, solo: mineral ou orgânico)
EN05-Eng Eltrôn
(microeletrônica, circuito eletrônico, eletrônica industrial, semicondutor)
AD05-Adm Empres
(administr., de negócios, privada, organização de empresas)
GC04-Orient Geo
(pontos cardeais, colaterais, hemisfério)
DI03 -Disc Dr.
Outras Disciplinas do Direito (disciplinar, previdenciário, ecológico,urbanístico, econômico, financeiro, tributário: cálculo do tributo, evasãotributária, infração tributária, etc; direito processual civil, direito penal, direitoprocessual penal, direito internacional público; direitos do homem ouhumanos, litígio internacional; direito privado, direito civil, bens: propriedadepública, privada, patrimônio, semoventes, imóveis, públicos, direito defamília, direito das coisas: direito autoral, enfiteuse ou aforamento,laudemio, registro imobiliário; direito sucessório: herança, sucessão,inventário, direito das obrigações: acordo, convênio, contrato, loca ção,arrendamento, fiança, direito agrário; direito do trabalho, direito comercial,direito industrial, direito marítimo, direito aeronáutico, direito internacionalprivado)
EC04-Ativ Econm
(setor econômico ou setor de produção, setores: primário, secundário,terciário, público, privado, informal ou economia silenciosa ou invisível oumercado informal; fator de produção, distribuição da renda, produtividade,superprodução, consumo, poupança, interna, externa, entesouramento,poupança forçada, investimento, formação de capital; recursos econômicosou riqueza, indicador econ., indexação, desindexação, desenvolv. econ.local, regional, nacional, setorial, integrado, crescimento econ.,desempenho econ., disparidade econ., acumulação de capital)
DI01-Legislação
(federal, estadual, municipal, hierárquica das leis; constituição, lei ordinária,etc; proteção da lei ou proteção legal, hermenêutica jurídica ouinterpretação das leis)
AD03-Modern Adm
(análise organizacional, O&M)
BT01-Botânica
(fitologia, vegetal, vegetação, morfologia, fisiologia vegetal, quimiossíntese,genética vegetal, fitossociologia, biologia floral)
AN01-Sociedade
(sistema social, estrutura, situação, mobilização, controle, mudança ereforma social)
GL06-Geol Econ
(petrologia, petrografia, gênese de jazida: metalgenia, mineralização, jazidamineral, prospecção; mineralogia f ísica, química, etc)
PL01-Ciênc Pol
(teoria política, metodologia política)
AD10-Marketing
(mercadologia, administr. de marketing ou mercadológica, análise, epesquisa de mercado, estratégia de marketing, composto do produtomarca-embalagem, administr. de vendas - planejamento de vendas -controle de vendas)
PR02-Benef Prev
(aposentadoria, auxílio ou assistência previdenciária, pecúlio, abono, etc)
BT02-Fitogeograf
(geografia botânica ou bot ânica geográfica, caatinga, cerrado, campo,mangue, etc.)
GC03-Geog Regio
(região: homogênea, elementar; zona geográfica: tórrida, subtropical)
TB05-Estr Ocup
Estrutura Ocupacional (ocupação, profissão liberal, sindicato, associaçãode empregos, conselho profissional, empresariado, emprego, cargo)
PL02-Política
(sistema político, estrutura política, Estado - nação - soberania, formas deestado, governo, regime político, poder público, organização do poder,ação política, política de governo, doutrina política)
EL02-Ecofisiol
(ecofisiologia animal, vegetal,distrófico, digotrófico,eutrófico, etc.)
AH06-Discip Aux
Disciplinas Auxiliares (demografia, geografia urbana, agrária, teoria doslimiares ou localizaçã o, teoria da polariza ção)
SD04-Defic Fís
(física, mental, inválido)
HD04-Oceanograf
(ou oceanologia, ou talassografia, oceano, mar, tipos de oceanografia:física, química, biológica, geológica, batimetria)
HB01-Habitação
(moradia, função habitacional, mercado habitacional, política habitacional)
EC01-Economia
(teoria econômica, metodologia da economia: modelos e econometria;análise econômica, sistema econômico)
EL01-Ecologia
(biosfera, relação biótica, relação abiótica, ecologia agr ícola, aquática,florestal, equilíbrio / desequilíbrio ecológico, fenômeno ecológico)
FQ11-Radiação
(efeito da radiação, radiação atmosférica, radiação ionizante)
UB04-Circ Urban
Circulação Urbana (via de circulação, terminal de transporte, tráfegourbano; infra-estrutura urbana = equipamento urbano, serviços públicosurbanos, equipamento comunitário)
ME01-Metodolg
(física, dinâmica, aplicada)
IN03-Engenharia
(desenho técnico, engenharia metalúrgica, engenharia qu ímica, mec ânica,automotiva, aeronáutica, naval, de produçã o, de teste)
AG11-Ciênc Flor
Ciências Florestais (dasonomia, economia florestal, política florestal,produção vegetal, silvicultura; arboricultura-florestamento, reflorestamento,terra marginal)
AD01-Administr
(desenvolv.organizacional, desburocratização)
CC07-Tecn Const
(ancoragem, apiloagem, caleamento estrutural, cimbramento, concretagem,escoramento, terraplanagem, pavimentação)
TP04-Eng Transp
(de tráfego, aeronáutica, ferrovi ária, rodoviária, naval, automotiva)
FN02-Finan Priv
SEM DESCRIÇÃO)
SD10-Farmacolog
(assistência farmacêutica, toxicologia, farmacopeia, farmacognosia,medicamento)
AG14-Extr Animl
Extrativismo Animal (caça, pesca, prospecção produto extrativo animal:couro-pele-pescado)
MT05-Cálculo
(cálculo diferencial, integral, operacional, vetorial, matricial, tensorial,numérico, variacional)
FQ08-Eletrônica
(quântica, linear, não linear)
MT02-Álgebra
(teoria dos conjuntos, teoria dos números, álgebra elementar, estruturaalgébrica, tipos de álgebra)
AN02-Desenv soc
(planejamento social, política social, ação social, bem-estar social, nível oupadrão de vida)
CC06-Edificação
(prédio, edifício, elemento construtivo: fundação, pilar, viga, componenteconstrutivo: painel, instalações, manutenção da construção, obra: deacabamento, melhoria, demoliçã o)
BL02-Genética
(citogenética, engenharia genética, genotipo, hereditariedade,melhoramento genético, gen, genética das populações)
EL04-Ec Veg/Anm
Ecologia Vegetal/EcologiaAnimal (autoecologia,sinecologia, habitat, vida selvagem)
GL01-Geol F ísic
(dinâmica externa: intemperismo, eluviação, iluvia ção, erosão; dinâmicainterna: tectonismo, magma, etc; geologia estrutural: anticlinal, sinclinal,dobra, junta, foliação)
PR01-Previdênc
(seguridade social, política de previdência social, previdência social,previdência privada)
BL06-Fisiologia
(nascimento, digestão, reprodução, sexualidade, nemofisiologia,metabolismo)
FQ16-Fís-Quím
(análise f ísico-química, processos físicos-químicos)
EC07-Mercado
(demanda, oferta, mercado consumidor, mercado externo ou externo ouexterior, mercado interno, internacional, produtor, paralelo, a termo, preço)
AH02-Cidade
(metrópole, região ou área metropolitana, rurópolis)
AH05-População
(distribuição da população, mobilidade ou movimento da população,migração, dinâmica populacional)
AD08-Adm Materl
(planejamento de material, aquisição, armazenamento, almoxarifado,alienação, controle de material, de estoque, inventário, requisi ção dematerial)
EL05-Etologia
(migração; anodromo,catadromo, piracema,hibernação, comportamentoanimal, comportamentovegetal)
GL02-Glaciolog
(ou criologia, glaciação, moraina)
AG08-Fitopatol
(doenças e pragas vegetais, defensivo agrícola)
GC01-Geog Físic
(ou fisiografia, paleografia, geomorfologia, acidente geogr áfico, morfologiagenética, morfologia fisiológica)
AD02-Função Adm
(Planejamento governamental: estratégico, operacional, técnica de planej.,organização administr., organização funcional, organograma, estruturaorganizacional, controle administr. - análise de desempenho, avaliação dedesempenho)
HD03-Hidrometr
(fluviometria, pluviometria, evapometria, sedimentometria, estaçãohidrométrica, fluviométrica, etc)
FN03-Sist Finan
(instituição financeira, operações financeiras: operação de crédito,bancária, de fiança, de câmbio, de sero, open market, hedge, overnight,cobrança; mercado de capitais)
PS01-Psicologia
(= ciência do comportamento, psicologia do desenvolvimento, psicologiasocial, aplicada - clínica, psicoterapia, educacional; processos: sensorial,inteligência, congnitivo, reluxo)
AD04-Adm Publ
(Administr. Federal, Estadual, Municipal, direito administr., reformaadministr., intervenção do Estado na economia, controle da administr.pública)
IF08-Serv Info
(biblioteca, centro dedocumentação, arquivo,centro referencial, museu,etc)
Tipo de programa
AT07-Atm Manuf
Automação da Manufatura (Controle Numérico Computadorizado, Robótica, etc)
LG06-Pré-Proces
Pré-Processador
TI02-Terminais
Terminais
DS06-Apoio Progm
Apoio à Programação
DS02-Gerd Aplic.
Gerador de Aplicações
IT01-Instrument
Instrumentação
PD03-Criptograf
Criptografia
CD06-Rede Local
Rede Local
DS08-Convers Sis
Conversor de Sistemas
CD04-Ger Dispost
Gerenc. Disposit. e Periféricos
GI01-Gerenc Info
Gerenciador de Informações
IA02-Sist Especl
Sistemas Especialistas
GI08-Recup Dados
Recuperação de Dados
UT05-Cont Spool
Controlador de Spool
DS03-CASE
Computer Aided Softw Engineering
UT03-Conv Arq
Conversor Meios de Armazenamento
GI06-Ent Val Dad
Entrada e Validação da Dados
SM04-CAE/CAD/CAM
CAE/CAD/CAM/CAL/CBT/...
SM01-Simul & Mod
Simulação e Modelagem
CT02-Impl Fun Ad
Implementador de Funções Adicionais
CT01-Comutação
Comutação Telefônica e Telegráfica
PD01-Seg Prot Dd
Segurança e Proteção de Dados
TC04-Proc Imagem
Processamento de Imagem
AP03-Controle
Controle
SM02-Simulador
Simulador Vôo/Carro/Submarino/...
DS05-Bib Rotinas
Bibliotecas de Rotinas (Libraries)
SO09-Proc Comand
Processador de Comandos
ET04-Simuladores
Simuladores Destinados ao Lazer
AT03-Atm Comerc
Automação Comercial
AP05-Contabiliz
Contabiliz
CD05-Ger de Rede
Gerenciador de Rede de Comunicação de Dados
CT04-Term Op&Man
Terminal de Operação e Manutenção de Central
ET03-Gerad Desen
Geradores de Desenhos
PD05-Cont Acess
Controle de Acessos
ET01-Entrtmnto
Entretenimento
FA04-Gerad Gráfc
Geradores de Gráficos
AV02-Cont Recurs
Contabilização de Recursos
IA01-Intlg Artf
Inteligência Artificial
CD03-Monitor TP
Monitores de Teleprocessamento
GI07-Org Man Arq
Organização, Tratamento, Manutenção de Arquivos
AT01-Automação
Automação
TC01-Aplc Tcn Ct
Aplicações Técnico-Científicas
LG01-Linguagem
Linguagens
TC03-Recnh Padr
Reconhecimento de Padrões
SO02-Interf E&S
Interface de Entrada e Saída
SO06-Adm Dispost
Administrador de Dispositivos
UT02-Compress Dd
Compressor de Dados
GI05-Dicion Dad
Dicionário de Dados
GI03-Gerad Telas
Gerador de Telas
LG03-Montador
Montador
DS04-Desv c/Metd
Aplicativos Desenvolv. Sist. de acordo com determ. Metodologia
SO01-Sist Operac
Sistema Operacional
AT05-Atm Indust
Automação Industrial
LG09-Ling N Prcd
Linguagem Não Procedural
IT02-Inst T&M
Instrumentação de Teste e Medição
CD01-Com Dados
Comunicação de Dados
SO08-Cont Redes
Controlador de Redes
AP02-Planejament
Planejamento
DS07-Sup Documt
Suporte à Documentação
AT02-Atm Escrt
Automação de Escritório
PD04-Man Intg Dd
Manutenção da Integridade dos Dados
TI01-Teleinform
Teleinformática
TI04-Comut Dados
Comutação de Dados
IT04-Inst Analt
Instrumentação Analítica
CD02-Emul Termnl
Emuladores de Terminais
LG08-Ling Procd
Linguagem Procedural
DS01-Ferrm Desnv
Ferramentas de Suporte ao Desenvolv. de Sistemas
FA01-Ferrm Apoio
Ferramenta de Apoio
LG04-Pré-Compld
Pré-Compilador
UT06-Transf Arq
Transferência de Arquivos
SO05-Geren Usuar
Gerenciador de Usuários
IA03-Proc Lng Nt
Sistemas de Processamento de Linguagem Natural
GI02-Gerenc BD
Gerenciador de Banco de Dados
IT03-Inst Biomd
Instrumentação Biomédica
SO03-Interf Disc
Interface Básica de Disco
LG02-Compilador
Compilador
PD02-Senha
Senha
AT08-Elet Autom
Eletrônica Automotiva (computador de bordo,sistema de injeção e/ou ignição eletrônica, etc)
TI03-Transm Dados
Transmissão de Dados
CT03-Ger Op&Man
Gerenciador Operação e Manutenção
LG05-Comp Cruz
Compilador Cruzado
TC02-Pesq Operac
Pesquisa Operacional
GI04-Gerad Relat
Gerador de Relatórios
UT01-Utilitários
Utilitários
FA03-Planil Elet
Planilhas Eletrônicas
SO07-Cont Proces
Controlador de Processos
SM03-Sim Amb Op
Simuladores de Ambiente Operacional
AT04-Atm Bancar
Automação Bancária
Titular do projeto
Nome:
Universidade Federal do Agreste de Pernambuco
Qualificação jurídica:
Faculdade
CEP:
55290000
País:
Brasil
Cidade/Estado:
Garanhuns/Pernambuco
E-mail:
example@mail.com
Telefone:
(19) 98393-5034
Nome:
Maximiano Rafael Delgado Jr.
Qualificação jurídica:
necessitatibus
CEP:
52784-078
País:
Turcomenistão
Cidade/Estado:
Porto Janaina/Amazonas
E-mail:
hugo.avila@yahoo.com
Telefone:
(99) 4067-7373
Nome:
Maicon Ramires Marques Neto
Qualificação jurídica:
vel
CEP:
34778-507
País:
Venezuela
Cidade/Estado:
Porto Rogério/Acre
E-mail:
everton.valentin@ferminiano.com.br
Telefone:
(61) 3984-1493
Autor do projeto
Nome:
Srta. Clara Salgado Ferraz
Vínculo:
Aluno Graduação
E-mail:
joaquim20@example.com
Nome:
Srta. Alícia Sara Batista
Vínculo:
Aluno de Pós-graduação
E-mail:
dearruda.lilian@example.org